28 февраля – ИА SM.News. Гражданин Молдовы пытался вывезти в двух сумках рога парнокопытных млекопитающих, рассказали в управлении таможни по Северо-Западу.
Инцидент произошел в пункте пропуска Бурачки на границе с Латвией. Мужчина не задекларировал предметы, находящиеся в двух сумках, — у него не было разрешительных документов на вывоз 196 рогов общим весом 40 кг.
Как пояснили в ведомстве, весь товар изъят и отправлен на экспертизу, где специалисты выяснят, действительно ли они принадлежат сайгакам. Ведь эти животные занесены в Красную книгу, так как находятся под угрозой исчезновения. Только после этого будет понятна их стоимсость, как и меры отвественности иностранного гражданина. выявлено у гражданина на российско-латвийской границе