22 апреля – ИА SM.News. Американский адмирал Чарльз Ричард сравнил темпы модернизации РФ и США. Свою точку зрения он озвучил в комитете Сената Конгресса США по делам ВС.
По его мнению, модернизация, которую проводит российская сторона, является для Вашингтона угрозой. Она завершена на 80%.
«Легче сказать, что они не модернизируют. Под это попадает практически всё. В том числе и то, где ранее не наблюдался потенциал», — заметил Ричард.
В своем докладе он обратил внимание на боевой блок «Авангард», а также подводный ядерный беспилотник «Посейдон», ядерную энергоустановку «Буревестник», гиперзвуковую ракету «Циркон».
Пентагон опасается, что российские стратегические силы включают в себя широкий спектр вооружений двойного назначения, оружие, которое легко оснастить ядерными боезарядами. Ричард полагает, что у РФ около двух тысяч единиц ядерных вооружений, которые якобы не подпадают под действие соответствующих ограничений.
