АстраханьСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Астраханские рыбаки не выполняют план по рыбодобыче

Освоить выделенные квоты астраханским рыбакам не получается. Все дело – в обмелевших водоемах. Между тем Росводресурсы отказываются увеличивать сброс воды с Волгоградского гидроузла.

astrobl.ru
#Общество
Астраханские рыбаки не выполняют план по рыбодобыче
astrobl.ru #Общество
Освоить выделенные квоты астраханским рыбакам не получается. Все дело – в обмелевших водоемах. Между тем Росводресурсы отказываются увеличивать сброс воды с Волгоградского гидроузла.

27 октября – ИА SM.News. В Астраханской области осенний промышленный вылов рыбы стартовал 11 сентября. И продлится он до 10 декабря. Но результаты путины показывают – до выполнения плана еще очень далеко. А план, кстати, составляет порядка 53 тысяч тонн. В регионе – маловодье. А сбросы с Волжской ГЭС сейчас убавили до минимальных значений, которые не наблюдались лет десять. Об этом нашему изданию сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

«На заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада Волжско-Каспийский филиал «ВНИРО» рекомендовал увеличение попусков воды до величины не менее 5000-5500 м3/с, что позволит избежать ущерба водным биоресурсам. Однако, прогноз Росгидромета на 4 квартал 2021 г. крайне неутешительный. Приточность воды к каскаду водохранилищ ожидается значительно ниже. Принято решение на период с 11 октября по 10 ноября 2021 г. о выполнение расходов воды в размере 4700±100 м3/с», — сообщили в министерстве.

Конечно же, это не могло не сказаться на рыбодобыче. Так местным рыбакам удалось выловить лишь 40 % от плана по пресноводным рыбам, 32 % — по лещу, 35 % — по щуке, карасю и густере. Это ниже аналогичных показателей прошлого года. Это в реках. В Каспийском море – немного получше. В целом же, как отмечают ученые, условия для ведения осеннего промысла полупроходных и речных рыб – неблагоприятные. И то, что будет дальше, зависит именно от водных пропусков.

«Низкие расходы воды в период осенней межени в купе с низкими уровнями Каспийского моря и сгонными явлениями второй половины сентября, вели к обмелению значительной площади промысловых акваторий, особенно это касается авандельты реки Волги. Зачастую промысловики физически не могут добраться до мест установки орудий лова, что отрицательно отражается на динамике промысловых уловов», — добавили в министерстве.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить