РоссияСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

2 октября - ИА SM-News. Политолог назвал положение Незалежной сложным на фоне отказа от прямых договоров с Россией и сокращения возможностей для виртуального реверса голубого топлива из Европы

Безпалько: Украине неоткуда будет брать газ, когда он закончится в хранилищах

yandex.ru/images
#В мире
2 октября - ИА SM-News. Политолог назвал положение Незалежной сложным на фоне отказа от прямых договоров с Россией и сокращения возможностей для виртуального реверса голубого топлива из Европы
yandex.ru/images #В мире
Безпалько: Украине неоткуда будет брать газ, когда он закончится в хранилищах

2 октября – ИА SM.News. Украина стоит на грани газового дефицита на фоне нежелания сотрудничать с Россией в вопросах энергетики, считает политолог, глава НКО «Украинцы России» Богдан Безпалько.

В пятницу, 1 октября, стало известно, что Россия и Венгрия подписали новое долгосрочное соглашение по газу, которое предусматривает поставку 4,5 млрд кубометров голубого топлива в течение 15 лет. Кроме того, с этого же дня «Газпром» прекратил транзит предназначенного венгерским потребителям газа через территорию Украины, что вызвало бурную реакцию в Киеве.

По оценкам украинский прессы, страна не только потерпела политическое поражение, но и будет лишена получения от «Газпрома» порядка 200 млн долларов в год.

Как убеждён аналитик, паника на Украине вызвана тем обстоятельством, что скоро неоткуда будет брать газ, когда он закончится в хранилищах.

«Украина сейчас − это чумной человек Европы, прокаженный Европы, который может только обострять ситуацию таким путем. И привлекать к себе внимание только таким путем», − отметил Безпалько.

По его словам, если Венгрия будет закупать газ у «Газпрома» напрямую, а не через украинский транзит, у Незалежной возникнут проблемы с газом.

«Действительно, в этом плане положение Украины достаточно сложное. Киев отказался от прямых контрактов с «Газпромом». Хотя Украине предлагали скидку в 25%. Это 125 долларов. Это почти та цена, что Белоруссия платит за 1000 кубометров. И Украина теперь получает газ по виртуальному реверсу из Европы. Но это виртуальный реверс. Она получает газ, который идёт транзитом через её территорию. Чем меньше газа будет поступать транзитом через Украину, тем меньше ей останется возможностей физически отбирать этот газ. В этом случае даже если «Газпром» будет оплачивать в соответствии с решением Стокгольмского арбитража прокачку, тогда Украине придётся срочно газ закупать. Но как она будет его получать технически? У неё нет инфраструктуры для получения сжиженного природного газа. У неё нет трубопроводов для того, чтобы получать газ из Европы. Непонятно, где она будет закупать и получать газ. Тогда придётся идти на поклон к России, чего они, скорее всего, не сделают. Они, скорее всего, устроят очередное обострение в Донбассе и направят туда войска. Если не хватит газа, если Россия не будет в трубу загонять тот объём, которого хватит и Украине, Киеву будет неоткуда просто физические его взять», − констатировал политолог.

На церемонии в Будапеште министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал новый газовый контракт аспектом «безопасности, суверенитета и экономики, а не политическим вопросом».

Глава венгерского МИД расценил заявления Украины как попытку вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Ранее ИА SM-News писало о призыве Безпалько запретить Зеленскому въезд в Европу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить