РоссияЧт, 22 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Банк России предложил внести изменения в УК РФ для наказания телефонных мошенников

По предложениям Банка России телефонным мошенникам может грозить до 6 лет лишения свободы.

vesma.today
#Общество
Банк России предложил внести изменения в УК РФ для наказания телефонных мошенников
vesma.today #Общество
По предложениям Банка России телефонным мошенникам может грозить до 6 лет лишения свободы.

25 марта – ИА SM.News. Центральный банк РФ выступил с предложением внести изменения в Уголовный кодекс для ужесточения наказания для телефонных мошенников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ЦБ.

По заявлениям Банка России действия телефонных мошенников, которые используют в своей преступной деятельности механизмы социальной инженерии для обмана банковских клиентов, должны квалифицироваться по части 6 статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». Максимальный срок по данной статье составляет 6 лет.

На данный момент многим телефонным мошенникам удается избежать наказания и уйти от ответственности из-за того, что их действия могут попадать под разные статьи УК РФ.

Стоит отметить, что количество преступлений, связанных с мошенническими действиями в отношении банковских клиентов увеличилось практически в два раза в 2020 году по сравнению с годом ранее. Большинство из них совершено преступниками по телефону.

Сейчас злоумышленники стали повторно атаковать жителей России звонками, при этом представляясь сотрудниками службы безопасности банков. Они ссылаются на предыдущую попытку выманивания денег и сообщают жертве о взломе личного кабинета мобильного оператора, в связи с чем приходят сообщения от банка о попытках перевода денег.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить