25 апреля – ИА SM.News. Заместитель генерального директора по правовым вопросам ГК «Юнисервис» Жанна Дубровская рассказала о новых штрафах для владельцев жилья, пишет «Прайм».
Эксперт отметила, что теперь пени за просроченные платежи по ЖКХ, мораторий на которые действовал до конца декабря, больше начисляться не будут.
В 2021 году владельцев квартир могут наказать за выброс опасного мусора, в число которого входят лампочки, батарейки и др. Отсутствие счетчика тоже приведет к выплате соответствующего штрафа. Если счетчик срок действия счетчика просрочен, его необходимо поменять в ближайшем времени.
Прокат штраф и вандалы за порчу рекреационных и придомовых зон. Им придется заплатить штраф суммой от 500 рублей.
Дубровская отметила, что избежать штрафов можно своевременной оплатой за газ, электричество, воду, теплоснабжение, вывоз мусора, квартплату и иные общедомовые услуги.