РоссияПт, 23 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Стоит отметить, что он выступит с таким заявлением не в первый раз

Экс-глава Литовской ССР потребовал от России вернуть 800 млрд рублей стране

delfi.lt
#В мире
Стоит отметить, что он выступит с таким заявлением не в первый раз
delfi.lt #В мире
Экс-глава Литовской ССР потребовал от России вернуть 800 млрд рублей стране

15 февраля – ИА SM.News. Экс-глава Литовской ССР сделал весьма скандальное заявление. Витаутас Ландсбергис потребовал с России вернуть стране 800 млрд рублей долга.

Бывший чиновник вполне всерьез уверен, что именно на такую сумму Москва нанесла ущерб его государству с 1940 года, когда Литва «была оккупирована» вместе со всей Прибалтикой Советским Союзом.

Ландсбергис также напомнил о том, что постановление о взыскании с России 800 млрд рублей долга было принято парламентом Литвы еще в далеком 2000 году. Теперь власти европейского государства должны будут обратиться в международные судебные инстанции для востребования данного долга, а также в ООН и в Совет Европы.

Бывший глава Литовской ССР уверен в том, что если его государство будет постоянно настойчиво требовать репарации, то Россия их все-таки выплатит рано или поздно.

Интересный факт – ВВП Литвы суммарно составляет всего 50 млрд долларов. В перерасчете государство сможет получить от России в случае успеха целых 20% своего ВВП.

Литовская сторона также уверена в том, что после деоккупации советскими войсками страны самостоятельному государству стало только хуже. В постановлении также упоминаются слова «геноцид и репрессии литовского народа». Финансовую поддержку республики СССР и восстановление послевоенных разрушений в стране после 1945 года не считают пользой и даже не упоминают об этом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить