9 сентября – ИА SM.News. По словам Виктора Литовкина, именно Excalibur не является главной проблемой для российских военных. Он отметил, что название это уже не ассоциируется с доблестью, как раньше, скорее – с подлостью.
Bloomberg подтверждает, что Британия поставляет на Украину снаряды Excalibur. ВСУ применяют их с гаубицами М777 с калибром 155 мм. При точности попадания 10 метров дальность снаряда составляет от 40 до 57 километров.
Больше всего от Excalibur страдают мирные жители, ведь военные, будучи в обмундировании, могут прыгнуть в окоп и выжить.
«В результате этого воздействия он может отклониться вправо-влево метров на 25. Но даже если он грохнет не точно в цель, а в 25 метрах от нее, то при радиусе разлета осколков в 60 м сами понимаете, сколько бед он может натворить. Так что «управляемость» — далеко не самая главная проблема», — уверен Виктор Литовкин.
Спецоперация ВС РФ на Украине и Донбассе ведется с 24 февраля.