26 июля – ИА SM.News. Французское издание Le Monde опубликовало беседу с неназванным дипломатом, из которой следует, что последний пакет санкций ЕС продемонстрировал исчерпание блоком своих возможностей по введению ограничений в отношении России.
Европейский союз принял седьмой пакет санкций против России, при этом он не предполагает никаких серьёзных мер, а призван лишь привести политику блока в соответствие с позицией его союзников, пишет издание. В отличие от предыдущих шести санкционных пакетов, последний список ограничений не содержит серьёзных мер.
Дипломат заявил: «Мы подошли к концу того, что могли сделать».
Так, 27 государств-членов ЕС не планируют добровольно отказываться от российского газа, так как справиться даже с текущими проблемами в поставках удаётся с трудом. При этом даже Польша и страны Прибалтики не готовы выкладывать на стол такое предложение, тем более что оно подчеркнуло бы разногласия внутри блока.
Как говорится в материале, Европа стремилась к тому, чтобы её санкции совпадали с ограничениями «Большой семёрки»: ещё в конце июня эта группа стран отказались от российского золота. В то же время в новом пакете прописаны и новые послабления для ранее введённых санкций, указывает издание.