ВологдаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Губернатор Кувшинников поддержал инициативу присвоить Вологде почетное звание за вклад в Великую Победу

С просьбой посодействовать в присвоении областной столице почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» к Губернатору Олегу Кувшинникову обратился Мэр Вологды Сергей Воропанов на личной встрече. Инициативу, принадлежащую жителям Вологды, общественникам и ветеранам, глава региона поддержал.

Губернатор Кувшинников поддержал инициативу присвоить Вологде почетное звание за вклад в Великую Победу

Источник фото: пресс-службы Правительства Вологодской области

#Россия
Губернатор Кувшинников поддержал инициативу присвоить Вологде почетное звание за вклад в Великую Победу
Губернатор Кувшинников поддержал инициативу присвоить Вологде почетное звание за вклад в Великую Победу #Россия
С просьбой посодействовать в присвоении областной столице почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» к Губернатору Олегу Кувшинникову обратился Мэр Вологды Сергей Воропанов на личной встрече. Инициативу, принадлежащую жителям Вологды, общественникам и ветеранам, глава региона поддержал.

Напомним, статусная награда учреждена в марте 2020 года для увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны, которые обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. Решение о присвоении городам почетного звания принимает Президент РФ.

«Вологда достойна этого высочайшего звания. В годы Великой Отечественной войны она обеспечивала фронт продукцией военного назначения и продовольствием, была крупным центром для приема раненых, жителей блокадного Ленинграда. После войны город быстро восстановился и продолжил развитие, обрел известность в России и за ее пределами, благодаря работающим предприятиям, ветеранам, знаменитым землякам, – отметил Олег Кувшинников. – Уверен, наш Президент поддержит инициативу. В ближайшее время я подготовлю и направлю ходатайство в Администрацию Президента РФ о присвоении городу этого почетного звания. Надеюсь, что документ будет подписан к юбилейному 875 дню рождения областной столицы».

Архивные данные подтверждают, что летом 1941 года большинство заводов и предприятий области переориентировались и начали выпускать продукцию военного назначения. Так, Вологодский паровозо-вагоноремонтный завод не только изготавливал и ремонтировал вагоны, но и оборудовал санитарные и авиаремонтные поезда, освоил выпуск минометов и корпусов снарядов. При этом в военное время на заводе до 1460 человек увеличилось количество рабочих-стахановцев, годом ранее рекорд предприятия составлял 1130 человек. Переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны – высшая награда для работников тыла – присуждалось заводу 4 раза.

Основной продукцией машиностроительного завода стали мины и минометы, полевые кухни. Различными предприятиями в Вологде выпускались снаряды, детали к минометам, лыжи для бойцов Красной Армии, отшивались телогрейки, шинели, гимнастерки, пищевые предприятия поставляли на фронт мясо и сухари. За выпуск воинского обмундирования 495 работников Вологодской швейной фабрики награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала около трети советского фронта, выполняла перевозки в осажденный Ленинград, обеспечивала вывоз грузов из Мурманского и Архангельского портов. Коллективы предприятий Вологодского железнодорожного узла в годы войны 10 раз удостаивались переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны, навечно эта награда вручена работникам паровозного депо и Вологодского отделения СЖД.

Военные и оборонные грузы доставляли Сухонское речное пароходство и Вологодский авиационный узел, раненых вывозили военно-санитарными поездами, один из лучших составов был сформирован в Вологде. Эти и другие документально подтвержденные факты массового трудового героизма и самоотверженности жителей станут основанием для присвоения городу почетного звания. К слову, они уже официально подтверждены экспертами Российской академии наук. Отметим, что ранее инициативу вологжан единогласно одобрили депутаты Вологодской городской Думы.

Также стороны обсудили итоги социально-экономического развития Вологды за 2021 год и обозначили перспективы. По словам Сергея Воропанова, период выдался непростой, однако поводы для гордости есть.

«Благодаря Вашей поддержке, Олег Александрович, в Вологде реализуется огромное количество федеральных и региональных программ. В прошлом году мы реализовали их максимально эффективно, средства освоены полностью. В числе значимых результатов – ликвидация очереди в детские сады, а также старт строительства дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, который мы планируем завершить в этом году. Проект для Вологды очень серьезный и нужный. Надеюсь, программа продолжится», – сказал мэр Вологды.

Кроме того, удалось эффективно реализовать проект по прокладке резервного водовода благодаря изменению маршрута. В результате расходы сократились на порядок. Задачи по поддержке наименее социально защищенных граждан успешно выполнял Молодежный центр «ГОР.СОМ 35».

В этом году городские власти планируют ввести в эксплуатацию новую школу по улице Возрождения и начать строительство школы по улице Сергея Преминина, а также провести документальную работу по двум мостам. В списке задач также ремонт улиц, дворов и общественных пространств. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 10 участков дорог, по проекту ФКГС – 30 дворов, а также провести первый этап благоустройства Затоновского берега.

Отдельно мэр остановился на вопросах спорта. Приоритетными задачами на этот год являются участие ФК «Динамо-Вологда» в профессиональной лиге, завершение модернизации футбольных полей СШОР по футболу и установка 10 спортивных площадок при поддержке бизнеса.

В сфере экономического развития планируется завершить реализацию трех инвестиционных проектов и начать реализацию новых. Центральная задача в сфере культуры – организация празднования 875-летия города Вологды.

Губернатор пожелал Сергею Воропанову успехов в достижении целей и пообещал оказать поддержку.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.