11 февраля – ИА SM.News. В российских городах с населением более полумиллиона человек увеличилось количество фармритейлов: на начало этого года количество аптек приблизилось к 23,5 тыс. Этот показатель на 7% выше, чем в прошлом году – тогда их было порядка 21,8 тыс., сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование 2ГИС.
Всего на 2021 год в стране было 64,4 тыс. фармацевтических точек, в этом году их стало меньше на 142, передала компания DSM Group. Несмотря на это, эксперты полагают, что аптечный рынок в целом восстановился после пандемии коронавируса и теперь работает в нормальных темпах.
Кроме того, аналитики отмечают, что онлайн-аптеки уже серьезно начали конкурировать с привычными офлайн-точками: сейчас россияне все чаще приобретают безрецептурные медикаменты в сети. Уже за 6 месяцев оборот продаж на таких площадках увеличился на 33%, а к концу года еще на 29%, подсчитали Data Insight.
«Онлайн цены обычно ниже, чем в офлайн, даже у одной сети. Чем больше будут бронировать через онлайн, тем ниже будет рентабельность сети», — пояснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.
Добавим, оперштаб Москвы заявил, что положительные результаты экспресс-тестов в поликлиниках будут учитываться в ежедневной статистике заболевших.
