17 февраля – ИА SM.News. Основной идеей нового концепт-кара компании Lotus — модели E-R9, является то, что эта уникальная возможность показать. какими же будут спорткары для гонок на выносливость в 2030 году. Обтекаемый электромобиль создали в дочерней компании Lotus Engineering как образец, и как витрину достижений в области электрификации.
Известно также, что разработкой данного концепта E-R9 занималась целая команда инженеров, куда вошел режиссер Ричард Хилл, отвечающий в компании Lotus за аэродинамику, и Льисс Керр, который является техническим директором Geely Group Motorsports International. Отметим также, что часть технологий электрокар E-R9 позаимствовал у автомобиля Evija.
Спорткар получил целых четыре независимых электромотора, а источником тока при этом является батарея с продвинутой структурой. В числе остальных особенностей — изменяющие форму особые кузовные панели, находящиеся на дельтовидном профиле.
Они могут также адаптироваться под характер движения автомобиля и начать регулировать потоки воздуха, причем делать это могут как в ручном, так и автоматическом режиме. Вертикальные плоскости, расположенные на корме E-R9 выполняют весьма важную опцию, а именно: они помогают на высоких скоростях машине изменять нужное ей направление, так как на них воздействуют аэродинамические силы по законам физики.