РоссияВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Здоровье Читать 3 мин.

Она объяснила, как действует защитный механизм у женщин

Малышева объяснила более высокую смертность от COVID среди мужчин

lenta.ru
#Здоровье
Она объяснила, как действует защитный механизм у женщин
lenta.ru #Здоровье
Малышева объяснила более высокую смертность от COVID среди мужчин

4 февраля – ИА SM.News. Российская телеведущая и врач Елена Малышева заявила, что у коронавируса «не женское лицо». Свою точку зрения она озвучила в социальной сети Instagram.

По её словам, COVID-19 тяжелее всего протекает у мужчин. Именно они чаще умирают от инфекции. По мнению медика, разница заключается в половых хромосомах. Женская Х-хромосома и мужская Y-хромосома «отличаются одной палочкой», считает ведущая. В ней природа заложила для дам колоссальные защитные свойства, добавила специалист.

Малышева напомнила, что COVID-19 проникает в организм человека через белки. Именно они способствуют образованию тромбов. Она убеждена, что мужской организм быстрее образует тромбы, поскольку на войне их могли ранить, если кровь не остановится быстро, то раненный мог погибнуть. То есть, именно у мужчин факторов для образования тромбов больше.

«У женщин много цитотоксических клеток лимфоцитов. Они «съедают» всё, что не похоже на клетки организма. Они – убийцы наших врагов», — заметила Малышева.

Главная причина самого тяжелого течения заболевания — цитокиновый шторм, то есть гипервоспаление в организме. Женщин от неблагоприятного развития событий защищает Х-хромосома.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить