27 мая – ИА SM.News. На конвейере сборки перспективных моделей кабин автомобильного завода «КамАЗ» началось пробное производство кабин для «Компаса», сообщает портал «ПроКроссоверы». Первые три кабины новой модели «Компас-12» задействуют в Научно-техническом центре компании. Там их проверят в различных условиях и внесут необходимые коррективы в процесс производства, они должны будут укладываться в общий такт работы сборочной линии этой компании.
На следующем этапе запланирована сборка 90 кабин вместе с грузовиками поколения К4 и К5. Модель «Компас-12» получила локализованные детали: преобразователи, жгуты, а также реле, тахограф, систему «Эра ГЛОНАСС», и все детали салона в нем отечественного производства.
К концу года на автозавод начнут также поступать бортовые информационные системы, детали интерьера, а также стекла и некоторые другие комплектующие от изготовителей в России.
Ранее ИА SM-News сообщало, что Минпромторг РФ подтвердил переговоры с китайскими брендами о производстве на «Москвиче».