ВологдаЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Не протесты, но протестанты: вологодский «Дом Горшечника» активно занялся детьми?

Члены церкви работают с подростками через Интернет и устраивают для них военизированные лагеря

#Общество
Не протесты, но протестанты: вологодский «Дом Горшечника» активно занялся детьми?
#Общество
Члены церкви работают с подростками через Интернет и устраивают для них военизированные лагеря

24 августа – ИА SM.News. Церковь «Дом Горшечника» — организация в России довольно известная. Она открылась в Вологде в 1997 году и в настоящее время действует при поддержке из США (материнская церковь – Potter House Church «Дом Поттеров»). «Дом Горшечника» принадлежит к движению так называемых неопятидесятников. Ежегодно церковь в Вологде посещают пасторы из западных стран (Япония, США, Великобритания, Нидерланды). Сейчас на территории России созданы и функционируют ячейки в более чем 20 субъектах. В самой же Вологде церковь насчитывает до 1000 прихожан.

Как уже неоднократно писали СМИ, руководитель организации «пастор» Сергей Голубев при помощи религиозной риторики стремится, в основном, к личному обогащению за счет прихожан и вовлечению в деятельность церкви лиц, которые затем могут оказывать им помощь в решении «проблемных вопросов». Разумеется, сам Голубев и другие руководители церкви официально нигде не трудоустроены и налоги с полученных доходов не платят.

Один из главных способов заработка церкви – нарко- и алкозависимые люди, попавшие в реабилитационные центры, созданные при организации. По словам одного из бывших адептов церкви по имени Андрей (фамилию мужчина предпочел скрыть), после того, как зависимый человек туда попадает, его отправляют на фактически бесплатные работы — как правило, в другой город России для отрыва от окружения. Весь полученный заработок при этом остаётся у пастора церкви. Сама реабилитация основана на принятии идей протестантизма, отказа от употребления наркотиков и нельзя сказать, что она не действенна. Однако для психически неустойчивых людей — бывших наркоманов и алкоголиков — одна зависимость просто

сменяется другой.

Со стороны закона, впрочем, к церкви не подкопаться. Как говорится, колхоз — дело добровольное. Силком в церковь никто никого не тащит. А вовлечение и пропаганда среди взрослых людей у нас не наказуемы. Да и к тому же свои секреты в организации хранить умеют.

Однако несколько лет назад «Дом Горшечника» стал активно развивать ещё один вид деятельности. Речь идёт о вовлечении в своё вероучение детей и молодёжи. Одним из приёмов церкви стала организация детско-подростковых загородных лагерей в формате «Зарницы». В программе такого лагеря не только чтение молитв утром и вечером, но и тренировки по прохождению полосы препятствий, лазертаг и другие военизированные занятия. Подобные лагеря с 2017 года проводятся в Вологодской области каждый год. А в 2021 году его организовали в Верховажском районе — в период действия режима ЧС по лесным пожарам (самые крупные из которых были, кстати, как раз под Верховажьем).

Не бросают миссионеры церкви попытки привлечь молодых людей и при помощи «стандартных» протестантских практик — молодёжных рэп- и рок-концертов. Во время концертов адепты активно втягивают подростков в деятельность церкви путём проведения бесед, лекций и т.д.

Большую активность «горшечники» развили в Интернете. Так, в поиске Яндекса подавляющее большинство отзывов об организации — восторженно-положительные, явно оставленные прихожанами. 5 лет назад церковь начала осваивать YouTube (сейчас у канала 3 тыс. подписчиков) и с тех пор ведёт трансляции «служений» и не только.

Не пренебрегают прихожане «Дома Горшечника» и современными социальными сетями — даже наоборот. Так, некий 23-летний Евгений Курчанов, являющийся адептом церкви ведёт свой TikTok-канал и имеет уже более 5 млн подписчиков. Недавно молодой человек объявил себя пастором и создал свою «онлайн-церковь». С одной стороны, процентное соотношение «горшечников» к основной массе населения России никогда не превышало статистической погрешности. Если действовать традиционными методами привлечения, завербовать много людей и не получится. Однако Интернет способен открыть эти двери гораздо-гораздо шире. И в них уже может засосать наших детей. Пропаганда и миссионерство приведут лишь к созданию целого поколения одинаково мыслящих, живущих по «божьим» канонам людей, главной целью которых является принесение прибыли и пользы центральной организации.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.