4 июля – ИА SM.News. Издание «Коммерсантъ» сообщило, что российское правительство отменило льготы к присоединению к электросетям для населения. Эти льготы действовали с 2009 года. Тогда ввели фиксированную ставку на уровне 550 рублей. Теперь суммарная плата должна подняться в 27 раз. За 15 кВт бывшая «льготная» категория граждан начнет платить до 15 тыс. рублей, остальные − минимум 45 тыс. рублей, и эта цифра должна вырасти к 2024 году до 75 тыс. рублей.
Издание запросило комментарий у «Россетей». Там объяснили отмену льгот тем, что это должно снизить общую тарифную нагрузку на потребителей. Появятся деньги, которые можно направить на финансовую реконструкцию и реновацию сетей. В Минэнерго же рассказали, что в следующем году рассмотрят вопрос по оплате за электросети для крупного бизнеса.
Специалист из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Сергей Сасим заявил, что принятые меры не могут не радовать. Он высказал мнение, что льготное технологическое присоединение не стало драйвером экономического развития и не смогло увеличить эффективность электросетевого комплекса.