РоссияЧт, 22 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Страны ЕС обеспокоены концентрацией фармацевтического производства в Китае

Politico: Столицы ЕС предлагают Закон о чипах для лекарств

ИА SM-News
#В мире
Страны ЕС обеспокоены концентрацией фармацевтического производства в Китае
ИА SM-News #В мире
Politico: Столицы ЕС предлагают Закон о чипах для лекарств

3 мая – ИА SM.News. Большинство стран ЕС поддержали предложение о создании «Закона о важнейших лекарственных средствах», который повторил бы европейские усилия по обеспечению самообеспеченности микрочипами. Об этом говорится в материале Politico.

Сообщается, что закон будет стимулировать производство ключевых лекарств, а также фармацевтических ингредиентов и более основных химических компонентов, уменьшая зависимость от крупных производителей, таких как Китай и Индия.

Идея выдвинута в позиционном документе от вторника, подготовленном бельгийским правительством и поддержанном 18 другими странами, включая Францию и Германию. Отмечается, что 40% всех фармацевтических ингредиентов в мире поставляются из Китая, и что производство многих из этих продуктов сосредоточено всего на нескольких производственных площадках.

«В результате Европа (и весь мир) зависит от нескольких производителей в отношении значительной части поставок лекарств», — отмечает газета.

Страны ЕС обеспокоены концентрацией фармацевтического производства в Китае

Фото: ИА SM-News

Пандемия привлекла внимание к хрупкости европейских цепочек поставок фармацевтической продукции после того, как Индия запретила экспорт парацетамола и других жизненно важных лекарств для борьбы с волной инфекций COVID-19. Растущая напряженность в отношениях с Китаем, крупнейшим экспортером в ЕС, усилила призывы к правительствам играть более активную роль в управлении производством под лозунгом «стратегической автономии».

Страны не могут сами разрабатывать законодательство ЕС, но сильная поддержка большинством этой меры заставит Европейскую комиссию рассмотреть официальное предложение.

Помимо Бельгии, Франции и Германии, документ с изложением позиции подписали Австрия, Нидерланды, Люксембург, Чешская Республика, Испания, Эстония, Словения, Румыния, Латвия, Литва, Греция, Мальта, Польша, Италия и Португалия. Предложение поступило в преддверии неофициальной встречи министров здравоохранения ЕС в Швеции в четверг.

Ранее сообщалось, что австрийский экономист Фельбермайер предлагает надавить на Россию через лекарства. Некоторые предложения, звучащие со стороны западных деятелей, которые направлены на противостояние с Россией, античеловечны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить