1 декабря – ИА SM.News. Украинские власти поступили нехорошо по отношению к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, потому будет неудивительно, если он отвернется от них, считает политолог Алексей Калиниченко.
Ранее глава белорусского государства отметил, что в случае эскалации военного конфликта в Донбассе Минск не будет отсиживаться в стороне.
Как считает эксперт, ответ на эту ситуацию нужно искать в том, что украинская власть не заняла хотя бы нейтральную позицию в ситуации, которая разворачивалась в Белоруссии в прошлом году и имеется еще и в этом.
«Действующая власть в лице того же Зеленского, я считаю, просто ударила ножом в спину Лукашенко. Логичная от него позиция должна быть, что он тоже, наверное, будет преследовать уже свои интересы», − сказал Калиниченко.
На днях ИА SM-News писало, что Лукашенко заявил о переброске десятков тысяч военнослужащих стран НАТО к границам Белоруссии.
