1 сентября – ИА SM.News. Российские торпеды «Посейдон» могут быть оснащены ядерной боеголовкой. К такому выводу пришли американские журналисты, анализируя снимки нового вооружения.
Отмечается, что для оснащения такими торпедами российского флота понадобятся дополнительные базы и инфраструктура. Но их постройка позволит идентифицировать места развертывания новой боевой системы.
Они связывают размещение «Посейдона» с базой ВМФ с Северодвинске.«Спутниковые снимки показывают, что «Посейдон» может размещаться на корабле специального назначения «Академик Александров», хотя он значится как спасательное буксирное судно», — рассуждают американские СМИ.
Ранее ИА SM-News сообщало, что в России проходят испытания подводные беспилотные аппараты, предназначенные для обнаружения сил противника. Роботы используют нескрытные методы поиска цели, например, активную гидроакустику.
ИА SM-News писало, что новый беспилотный комплекс «Сыщик» представлен конструкторским бюро «Дисплей» из Беларуси на форуме «Армия-2021». Он предназначен для проведения разведывательных операций.
