16 февраля – ИА SM.News. Около 12 тыс. лет на территории Северной Америки исчезли мамонты, гигантские ленивцы, броненосцы, бобры и мастодонты, которые ранее обитали на континенте. Специалисты пришли к выводу, что причиной тому стал человек, который уничтожил гигантских животных в процессе масштабной охоты.
Однако немецкие учёные в своём недавнем исследовании опровергли эту общепринятую гипотезу. С помощью нового метода, основанного на углеродном следе, они выяснили, что вымирание представляло собой длительный процесс и было связано с похолоданием.
Исследование показало, что во время теплого периода, который начался 14 700 лет назад, численность мегафауны возросла, однако 12 900 лет назад, после того как на Земле наступило похолодание, численность популяций стала резко снижаться.
По мнению экспертов, человек несомненно тоже приложил руку к исчезновению гигантских животных, однако его влияние не было столь существенным.