8 сентября – ИА SM.News. Граждане России по итогам июля-августа 2022 года нарастили свои рублевые сбережения в банках на 530 миллиардов рублей, передает Банк России. Сумма депозитов в российских банках в период второго квартала 2022 года поднялась на 1,9 триллиона рублей.
На данный момент многие российские валютные вклады де-факто превратились в рублевые, рассказал ранее первый заместитель председателя Центробанка РФ Дмитрий Тулин в интервью изданию РБК.
Как отметил Тулин, сама природа депозитных продуктов на данный момент из-за сложностей с проведением операций в западных иностранных валютах уже фактически превратила вклады в валюте в рублевые — теперь далеко не всегда банки могут предоставить клиенту свободную валюту.