1 ноября – ИА SM.News. Четверо чиновников регионального Госстройнадзора подозреваются в том, что сорвали реализацию национального проекта «Культура». По данным оперативников ФСБ, в январе они умышленно скрыли факты нарушений при возведении дома культуры в Глушицком поселке Большечерниговского района и культурно-досугового центра в Тимашево Кинель-Черкасского, деньги на возведение которых выделены в рамках нацпроекта.
Представители надзорного ведомства закрыли глаза на расхождение проведенных работ с проектной документацией в части конструктива зданий и систем их пожарной безопасности, что, по выводам следствия, привело к тяжким последствиям — объекты введены в эксплуатацию с угрозой жизни и здоровью граждан в местах массового пребывания.
Владимир Захарин попал под уголовное преследование 10 мая , утром одиннадцатого его задержали и взяли под стражу. Позже отправили под домашний арест. Меру пресечения он безуспешно пытался опротестовать в конце сентября. Тем не менее, на сайте регионального правительства он до сих пор значится руководителем государственной инспекции по строительному надзору Самарской области. Вместе с руководителем дела завели на трех его подчиненных, имена которых стали известны только сейчас — Афанасьев, Мирзаев и Клюев.
Фигурантам предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ за превышение госслужащими должностных полномочий с причинением тяжких последствий, что подразумевает до 10 лет лишения свободы.
