2 декабря – ИА SM.News. Российская армия стала несравнимо лучше своих образцов рубежа XX и XXI веков, уверен ученый-востоковед, экономист, политолог Евгений Сатановский. Вместе с тем он отметил, что эта выучка в настоящее время не слишком востребована.
«А армия получает те приказы, которые, с моей точки зрения, если страна должна существовать, может и должна получать? Или она на всякий случай тренируется и готовится, готовилась и перетренировалась по сравнению с тем, что было и в 90-е, и в 2000-е? Самым удивительным образом, не зря и Шойгу (Сергей Шойгу, министр обороны РФ − прим. ред.), и Герасимов гоняют по учениям подразделения так, как их мало кто гоняет. Это совершенно другая армия», − сказал эксперт.
Вместе с тем Сатановский признался, что не поддерживает разговоров о необходимости радикального сокращения армии.
«Идея о том, какие у армии отношения с Минфином и как наши финансисты и экономисты мечтают, чтобы эта самая армия пропала, наконец, с радаров и вообще исчезла такая статья расходов, как военное обеспечение, это вообще отдельная тема», − прокомментировал он.
В середине сентября ИА SM-News рассказывало, что Сатановский назвал противника России в следующей большой войне.
