26 апреля – ИА SM.News. Пять очередных аниме признаны Красногвардейским районным судом запрещёнными на территории России, следует из сообщения объединённой пресс-службы судов Петербурга.
В решении суда говорится о шести интернет-площадках, просмотр контента на которых доступен без регистрации. Утверждается, что в указанных картинах присутствует «вредоносная информация, в том числе порнографического характера, способная причинить вред психическому здоровью и развитию детей и подростков».
Прокурор опирался на выводы специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
В качестве примера проекта с негативным посылом было указано аниме «Этот замечательный мир», которым пропагандируется теория перерождения, согласно которой жизнь после смерти будет лучше нынешней.
Борьба с аниме в Петербурге продолжается на протяжении нескольких месяцев. Всё началось с иска прокурора Колпинского района, который просил запретить «Тетрадь смерти».
