ВологдаСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

“Свидетели СССР”: краткий экскурс в вымышленную жизнь “граждан несуществующего государства”

В последнее десятилетие в России появилась масса разнообразных групп и течений, объявивших недействительной собственную жизнь. Что скрывается за внешней смехотворностью и безвредностью их идей? 

#Общество
“Свидетели СССР”: краткий экскурс в вымышленную жизнь “граждан несуществующего государства”
#Общество
В последнее десятилетие в России появилась масса разнообразных групп и течений, объявивших недействительной собственную жизнь. Что скрывается за внешней смехотворностью и безвредностью их идей? 

26 августа – ИА SM.News. В свое время Дж. Р. Р. Толкиен создал жанр “высокого фэнтези”. Писатель взял за основу множество древних мифов, сказок, легенд, суеверий и измыслил собственное пространство Средиземья, населив его остроухими эльфами, огнедышащими драконами, белыми и черными магами, бородатыми гномами, мохноногими хоббитами и отвратительными орками. С тех в этом мире кипят бесконечные битвы, падают башни и идёт охота за кольцом Всевластья.

В наше время, чтобы погрузиться в иллюзорный мир, книги Толкина не нужны вовсе. Современнику достаточно лишь почувствовать себя жертвой, осознать, что тебе все должны и… открыть Интернет. И он тут же окажется в центре своего Средиземья — где нет забот, работ, кредитов и квартплат, где ждёт богатство и почёт, и существует до сих пор небесный СССР.

СССР? Да, СССР.

***

Объединение под названием “Союз Советских Социалистических Республик” (он же “Союз Суверенов Святой Руси”, “Союз славянских сил Руси” и просто “СССР”) существует в нашей стране уже довольно давно. Главный постулат идеологии — Советский Союз вовсе не распался, а Российская Федерация является юрлицом, управляемым извне.

Его создателем стал разорившийся бизнесмен Сергей Тараскин (он же «ОгнеБог Тараскин» и «Владетель Вселенной»). В 2010 году Тараскин прямо на заседании суда объявил себя «гражданином СССР, потомком подданных Российской Империи, Царства Русского и других ранее существовавших субъектов права в нашей Стране Россия (Русь, Тартария, Борея, Скифия и так далее), потомком Благородной породы Славян, на которого распространяется Грамота Александра Филипповича Царя Македонского, Государя Монархии».

Затем экс-предприниматель заявил, что берет на себя обязанности президента СССР, императора и главнокомандующего Российской империи и даже издал приказ о «Третьей мировой войне», который должен остановить возможное наступление НАТО на СССР

Казалось бы — просто очередной сумасшедший. Но не тут-то было. Дикий коктейль из идей немецкого движения рейхсбюргеров, антисемитизма, неоязычества, теорий заговора и исторического фальсификата (та же «Грамота Александра Македонского славянам» и протоколы Сионских мудрецов) пролился на внезапно благодатную почву.

У Тараскина сразу же нашлось немало сподвижников — неудовлетворённых собственной жизнью и психически нестабильных людей, у которых безобидная ностальгия по СССР уже переросла в маниакальную стадию. За несколько лет он сумел создать из них целую “вертикаль власти”, назначив “премьер-министра”, “посла по особым поручениям”, а также “временно исполняющих обязанности главы Украинской ССР” и “губернаторов” в более чем в 10 регионах РФ.

Объявив российский рубль “оккупационной валютой” члены группы, тем не менее, охотно торговали собственными “разрешениями” на торговлю спиртными напитками, “советскими” документами и оформляли на себя имущество доверчивых пенсионеров, обещая им после захвата власти по 560 тонн золота на человека.

“Свидетели СССР” стали известны широкой публике, когда отказались платить за коммунальные услуги. Вместо этого “тараскинцы” предлагали людям за 2000 рублей купить “советский“ профсоюзный билет и за 200 рублей ежемесячных взносов “почувствовать себя свободным от обременительных трат человеком”. Некоторые граждане покупали и чувствовали — правда, лишь до принудительного отключения света и суда. Ещё один гениальный ход — взять кредит по российскому паспорту, а затем купить “советский“ и прямо заявить банкирам, что их деньги обращены в собственность СССР.

***

Вскоре движение раскололось на множество течений и групп, перечислять которые (а также степень адекватности их создателей) можно до бесконечности.

Чего стоит хотя бы новосибирец Сергей Торгунаков, который провозгласил себя одновременно Иисусом Христом, Кетцалькоатлем, Тотом и заявил, что вместо Библии и Корана все обязаны обращаться к Конституции СССР 1977 года.

Или “Верховный Совет СССР” Валентины Реуновой, которая и вовсе объявила Тараскина узурпатором, а сейчас, по непроверенной информации, проходит лечение в психиатрической клинике.

Не обошли стороной свидетели и сонную Вологду. В регионе отделение “Союза” было создано в 2017 году и вошло в в структуру «Территориального свободного профессионального союза “Союз ССР” Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа”. Его основателями стали бывшие адепты местной общины неоязычников. Неудивительно поэтому, что взгляды вологодских “граждан СССР” носят неоязыческий либо оккультный характер (празднование солнцестояния и равноденствия, проведение обрядов раскрещивания, датировка официальных документов от сотворения мира и т.д.).

А вот методы взаимодействия с госструктурами у вологодских товарищей остались теми же, тараскинскими — нескончаемый поток писем в адрес руководства области, управлений федеральных ведомств, правоохранительных органов, структур ЖКХ и избирательных комиссий с требованиями о восстановлении советской власти на территории региона и передачи полномочий советским структурам.

Существует на Вологодчине и “Народный Совет граждан СССР” под руководством “председателя Государственного комитета обороны и народного комиссара обороны СССР” Алексея Чайрана и “главы областного Совета народных депутатов” Владимира Маркушина. Статус “ВКонтакте” у Маркушина гласит — “Я — Человек, Божий Сын, прохожу практику на Мидгард Земле”. А за подписью Чайрана недавно вышла листовка, объявляющая о введении с 16 января 2020 года прямого народовластия, с приказом всем военнообязанным и военнослужащим ВС СССР оказывать в этом помощь советским гражданам на местах.

Актив “Народного Совета граждан СССР” насчитывает около 30 человек и нельзя сказать, что безобидных. Некоторые из них ранее были судимы за совершение тяжких преступлений (например, по ст.ст. 111, 114, 115, 116, 144, 158, 161,162, 163, 213 УК РФ).

Некоторые представители движения ведут себя агрессивно при общении с правоохранительными органами. Так, в Череповце сторонник возвращения в СССР (кстати, состоящий на учете в наркодиспансере) осужден на 1,5 года условно за оскорбление дорожного инспектора.

А в 2020 году другой сторонник СССР хулиганил в администрации Сокольского района. В суде мужчина заявил, что “является гражданином СССР, Российская Федерация как государство не существует, в связи с чем он руководствуется законодательством СССР”.

Само собой, главная повестка некрокоммунистов сейчас — это пандемия коронавируса и борьба против “чипирования при вакцинации”. В листовках говорится об “электронной оккупации” и отстаивании своих прав с помощью заветных советских документов.

***

За всем очевидным идиотизмом дискурса многочисленных групп “свидетелей СССР”, между тем, скрываются довольно серьезные вещи.

Так, в 2019 году Верховный суд Республики Коми признал “Союз славянских сил Руси” экстремистской организацией. Называвший себя начальником “службы безопасности” региональной организации “СССР” в Коми и “Председателем КГБ Коми АССР” Александр Тюрнин был осуждён на два с половиной года лишения свободы по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Тюрнин размещал в соцсетях материалы экстремистского характера, а также призывал к осуществлению насильственных действий в отношении представителей власти и даже составлял “расстрельные списки”.

В мае 2020 года в Северной Осетии было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении группы лиц, называвших себя “Верховным Советом Осетинской АССР” и продававших “паспорта СССР”, обещая, что эти “документы” избавят покупателей от налогов и позволят им не оплачивать услуги ЖКХ.

А в сентябре 2020 года сотрудники правоохранительных органов в Краснодаре предотвратили попытку заказного убийства главы отделения Федерации еврейских общин России на Кубани, которую намеревалась осуществить группа “Верховный суд СССР” под предводительством Марины Мелиховой-Мещеряковой.

***

В реальном, а не вымышленном Советском Союзе общество было довольно надёжно защищено от подобных граждан. “Подданным Российской Империи” и “Верховным Правителям Руси” место находилось сразу же — с бесплатными жильём, едой, одеждой, лекарствами, уютными садочками и… ласковыми санитарами.

Чем не идеальный СССР, в конце концов?

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.