4 января – ИА SM.News. В Турции местные учёные создали прибор, который, по их заверению, способен оперативно вычислить вирус, который приводит к заражению COVID-19. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь в своём материале на пресс-службу Билькентского университета.
Специалисты заверяют, что прибору достаточно 10 секунд, чтобы с помощью образца слизистой оболочки ротовой полости сделать вывод о том, есть ли искомый вирус в организме человека.
Устройство получило название Diagnovir. В основе его работы заложены оптические свойства. Если он встречает COVID-19, то меняет цвет. Эффективность, утверждают учёные, составляет 99%.
В дальнейшем исследователи рассчитывают, что с помощью прибора можно будет выявлять и другие вирусы при соответствующей настройке.
В понедельник, 4 января, РИА SM-News писало, что российский инфекционист ожидает улучшения ситуации с коронавирусом в середине 2022 года.
