12 ноября – ИА SM.News. Ученые 27-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны зарегистрировали биологически активную добавку «КовБАД». По словам авторов разработки, препарат якобы способен снизить концентрацию коронавируса в организме пациента в 16 раз. БАД уже получил свидетельство о государственной регистрации.
«Проведенные нами эксперименты показали, что уже на второй день использования биологически активной добавки к пище, получившей название «КовБАД», количество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой — его концентрация сокращается в 16 раз», — заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.
По словам офицера, благодаря эффекту БАДа снижается воздействие ковида на организм пациента. Из-за этого болезнь протекает с меньшим количеством осложнений. При этом в состав БАДа входят природные компоненты: экстракт аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского.