28 апреля – ИА SM.News. Ученые из Австралии провели свое уникальное научное исследование и пришли к выводу, что организм альпаки вполне способен самостоятельно вырабатывать различные антитела к человеческим коронавирусам. Данная научная работа вскоре вполне сможет помочь разработать новые препараты против коронавируса.
По данным австралийского Института медицинских исследований, в первых клинических испытаниях данной вакцины научные специалисты ввели подопытным животным синтетическую часть белка SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусную инфекцию у многих людей. Он был при этом совсем не заразен для животных, но зато провоцирует появление различных антител.
В ходе проведения анализа ученые установили, что в организме альпак в ответ на инфекцию могу производиться просто уникальные нанотела — иммунные белки, блокирующие коронавирусы самых разных типов. «Нанотела теперь могут стать альтернативой всем традиционным методам лечения COVID-19 антителами», — отмечается в сообщении. Для дальнейшего исследования австралийским ученым потребуется извлечь все последовательности генов, которые кодируют нужное нанотело. После этого научные специалисты смогут заняться производством нескольких типов таких нанотел в лабораторных условиях. После этого научные специалисты смогут выбрать самые подходящие из них для лечения человека.