11 марта – ИА SM.News. В новосибирских школах пройдут уроки, посвященные памяти командира роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России, удостоенного посмертно звания Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. Урок напомнит школьникам о героях, отдавших жизни за Родину во время Великой Отечественной войны, о наших современниках, выполняющих свой долг и помогающих народу Донбасса и всей Украины обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне.
Нурмагомед Гаджимагомедов — гвардии старший лейтенант, командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России. Стал первым российским военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации во время спецоперации на Укране в 2022 году. Подразделение под командованием Нурмагомеда Гаджимагомедова было блокировано противником, численность которого превышала силы десантников. Во время боя получил тяжёлое ранение, но продолжал командовать ротой. Когда попал в окружение, подорвал себя последней гранатой вместе с окружившими его военнослужащими украинской армии. Подвиг Гаджимагомедова – в одном ряду с подвигами лётчика Романа Филипова в Сирии и милиционера Магомеда Нурбагандова в Дагестане.
Погибший герой так и не увидел свою дочь, которая родилась за несколько дней до его гибели. Гаджимагомедова похоронили на кладбище в небольшом сельском поселении Кани в Дагестане. В честь Героя собираются назвать одну из улиц в Махачкале.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Ее цель — защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины. Начав операцию, Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Помимо просьб о помощи со стороны Донецкой и Луганской народных республик, весомой причиной стала угроза создания Киевом грязной ядерной бомбы. Как уточнял глава российской делегации на Венских переговорах по военной безопасности и вооружениям Константин Гаврилов, «не только грязной [бомбы], технологии у них, как говорят наши руководители, были, есть, вопрос только был во времени».
