1 сентября – ИА SM.News. 1 сентября лицеисты астраханского лицея № 2 отправились в новое школьное здание. Просторное, в четыре этажа. Его возвели в короткие сроки в рамках нацпроекта «Образование» на улице 3-я Зеленгинская. Это густонаселенный микрорайон Астрахани, который продолжает активно застраиваться. Прежняя постройка была введена в эксплуатацию восемь десятков лет назад. И уже, конечно, стала тесноватой для такого количества учеников.
Надо сказать, что сегодня эта современная школа, рассчитанная на тысячу учеников, одна из самых больших по площади в областном центре. Один только спортзал занимает восемь сотен квадратов.
«Тут есть кабинеты кройки и шитья, а также кулинарии для девочек, мастерская для мальчиков, вместительная столовая на 450 учащихся, медцентр с кабинетами зубного врача, процедурным и прививочным, школьный двор с изобилием площадок. А в рамках проекта «Доступная среда» в здании установили пандусы, лифты и подъёмники для маломобильных групп», — рассказали нашей редакции в пресс-службе главы региона.
Здание школы в поселке Мирный, а это Наримановский район области, конечно, поскромнее. Но ее масштабы не снижают значимости события для тысячи сельчан, проживающих на этой земле. Потому в поселке сегодня – праздник. И главными «героями» стали более двухсот юных астраханцев, для которых новый учебный год начался в новой школе. На торжественной линейке побывал и губернатор Игорь Бабушкин.
«Мы начинаем новый учебный год и двери открывает учебное заведение. В поселке Мирный давно назрела необходимость в новой школе. Я очень рад, что нам за короткое время удалось ее построить. Теперь дети будут учиться в комфортных условиях», — сказал глава региона, поздравляя школьников.
Теперь немного цифр: всего к новому учебному году в Астраханской области капитально отремонтировали 75 школ. На это было выделено финансирование в размере более пятидесяти миллионов рублей. В первый класс пошли свыше 14 тысяч маленьких астраханцев.
К сожалению, не обошлось без ЧП. В службу спасения поступило сообщение о взрывном устройстве, заложенном в здании лицея № 1, расположенного в самом центре Астрахани. К счастью, ложное. Однако и учеников, и учителей пришлось эвакуировать на улицу. Видимо неизвестным пока телефонным хулиганам хотелось продлить для лицеистов летние каникулы. Впрочем, в этом инциденте теперь будет разбираться полиция.
Кроме того, у астраханских правоохранителей есть сегодня и еще одна важная задача – контролировать реализацию алкоголя. Дело в том, что несколько лет назад с подачи региональных депутатов День знаний в Астраханской области объявлен Днем трезвости. Торговать спиртными напитками 1 сентября запрещено. За нарушение табу предусмотрены штрафные санкции. Так что не у всех родителей получится поднять фужер шампанского за начало нового учебного года.