25 марта – ИА SM.News. Россия может начать реализацию своих энергетических ресурсов недружественным странам за национальную валюту (рубли) и золото, также вполне вероятно перевести оплату за нефть и газ и принимать валюты других стран, которые не ввели санкции против РФ, такие как рупии, динары и так далее. Также рассматривается возможность принимать оплату биткоинами, отметил в пятницу во время пресс-конференции руководитель комитета Госдумы по бюджету Павел Завальный.
При этом он отметил, что не исключается и перевод оплаты не только за газ, но и за нефть, в рубли, с недружественными странами Западной Европы.
«Мы поставляем реальные ресурсы, это (перевод расчетов в рубли) коснется не только газа – газ-то поначалу, но и других ресурсов, как энергетических, так и минеральных в торговле с западными странами», – сказал он.
Отдельно он отметил тот факт, что все недружественные страны смогут начать покупку ресурсов также и за золото, если им невыгодно делать это за рубли.
«Что касается дружественных стран, таких как Китай или Турция, которые не участвуют в этом санкционном давлении. Мы давно Китаю предлагаем – и меры такие приняты – перейти на расчеты в национальных валютах, за рубли и юани. Соответственно, с Турцией это будут лира и рубли. С той же Сербией, динар плюс рубли. Валюта может быть разной, это нормальная практика. Если будут биткоины, будем в биткоинах торговать. Это нормальная практика абсолютно», – сказал глава комитета.
А ранее ИА SM-News сообщало о том, что москвичей призвали не парковать машины под деревьями.