6 мая – ИА SM.News. В Калининграде размер задолженности потребителей за поставленное тепло перед муниципальным предприятием «Калининградтеплосеть» составил порядка 1,5 млрд рублей. Об этом сегодня, 6 мая, сообщила пресс-служба администрации города.
Почти 75% данной суммы — это долги жителей за отопление жилья. Остальная задолженность образовалась из-за неоплаты за поставленное тепло со стороны бюджетных структур и учреждений, арендаторов и собственников нежилых помещений, а также управляющих организаций и застройщиков.
Коммунальщики ведут планомерную работу по взысканию долгов. Так, за последние два месяца 8 человек, которые задолжали более 30 тыс рублей, были лишены права выезжать за границу. На 13 нежилых помещений был наложен арест, 3 из них уже реализовываются на торгах. Кроме того, почти 100 должников получили претензии на 30 млн рублей. Вынесено 1410 судебных приказов на общую сумму 15 млн рублей.
В Калининграде в 2021 году отопительный сезон завершился 30 апреля.