5 января – ИА SM.News. Экс-глава крупной китайской компании Лай Сяоминь решением суда был признан виновным в коррупции, взяточничестве, двоеженстве и приговорен к смертной казни.
Центральная комиссия смогла установить, что Лай Сяоминь принимал дорогостоящие подарки и крупные денежные суммы. Также бывший председатель был замечен в нелегальной организации банкетов в дорогих ресторанах и многократно использовал служебное положение для получения личной выгоды.
Также экс-председатель участвовал в политических интригах, продвигал отдельных лиц по служебной лестнице и препятствовал проверкам компании.
В Китае отмечают, что председательство Лай Сяоминя привело к тому что «компания серьезно отклонилась от своих основных профессиональных обязанностей, а также к плохому политическому влиянию».