6 сентября – ИА SM.News. В Республике Марий Эл относятся к традиционной религии народа мари с особым почтением и уважением. Причём об этом можно судить по отношению властей к теме межконфессионального согласия в регионе. Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел встречу с марийскими картами (жрецы марийской традиционной религии – прим.ред.).
В первую очередь, они выразили слова признательности руководителю республику за спасание лесов Марийского края от природных возгораний. Напомним, что в культуре народа мари природа занимает важное значение.
После встречи Александр Евстифеев поставил перед отраслевыми ведомствами несколько задач. В частности, региональный Минспорттуризм займётся созданием паломнических и туристическим маршрутов, в ходе которых будет учтено уважение к культам марийской религии.
Кроме того, республиканскому Минобрнауки следует обсудить темы разработки программы дисциплины «Марийские народные традиции» и включения модуля о религии народа мари в предмет «Основы религиозных культур и светской этики».
