20 июля – ИА SM.News. На данный момент в онкологическом диспансере в Архангельске есть только один томограф, который работает на пределе своих возможностей, но даже такая нагрузка не покрывает потребность, там наблюдаются постоянные очереди на данное обследование.
Как сообщил на своей личной странице в социальной сети губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет закуплен ещё один томограф за 90 млн рублей. Контракт на его поставку уже заключили, сейчас делают помещение под этот аппарат.
Новый томограф должен появиться в ноябре этого года. Установка второго КТ даст возможность ускорить процесс прохождения обследований и исключит риск их полной остановки, если первый томограф сломается и потребует ремонта.
