9 августа – ИА SM.News. Видео, на котором запечатлена нефтяная лужа, выложили в сеть жители Соль-Илецка. Волонтеры приюта для животных узнали, что в «озеро» попали собаки, которым нужна помощь. Но по прибытию оказалось, что уже поздно: животные погибли. Сколько именно дворняжек стали жертвами, пока неизвестно.
Глубокая и обширная лужа из нефтепродуктов находится примерно в трехсот метрах от ОЗС на въезде в курортный город Соль-Илецк. Сразу за ней популярный среди местных жителей и туристов арбузный базар. О происшествии сообщили правоохранителям, которые начали проверку. Предстоит выяснить, как отходы нефтепереработки попали на землю и кто за это в ответе. О владельце земельного участка, на котором все произошло, пока ничего не известно. Как сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства области, на месте работают экологи лаборатории ГБУ «экологическая служба Оренбургской области» и региональный госинспектор охраны окружающей среды.
По информации пресс-службы регионального УМВД, отходы нефтепереработки в этом месте сливали давно, еще во времена СССР. Раньше они не доставляли неудобств, поскольку сверху были скрыты слоем воды. Возможно, вода испарилась из-за жары, высвободив место загрязнения.