6 января – ИА SM.News. Согласно данным источника, авторы опасаются испытаний баллистической ракеты РС-28 «Сармат». Журналисты приводят в пример публикации британских коллег на эту же тему, в которых утверждалось, что новейшее оружие России способно уничтожить территорию размером с Францию.
По этой причине польские журналисты пишут о «российской угрозе». По мнению издания, Москва также способна уничтожить и Польшу.
По данным «Федерального агентства новостей», пользователи раскритиковали данную публикацию. Комментаторы сошлись во мнении, что польские СМИ необоснованно запугивают свое население. Некоторые отметили, что оружие массового поражения есть и у других стран.
Напомним, что межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» готова к испытательному запуску. Об этом сообщало Министерство обороны РФ.
Ранее РИА «SM-News» сообщало, что «Сармат» заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода». Дальность РС-28 составляет 18 тысяч километров. Таким образом она может поражать цели через Северный и Южный полюсы.