18 апреля – ИА SM.News. В Березниках Пермского края задержан наркокурьер. 29-летнего мужчину остановили полицейские, когда он перевозил в салоне своего автомобиля 48 грамм желтого порошка. Общий вес находившегося в машине мефедрона составил более 48 грамм, свертки были подготовлены для передачи закладчикам и лежали в рюкзаке.
Во время обыска у мужчины дома была обнаружена сумка, в которой находились полимерный пакет с порошкообразным веществом желтого цвета, две коробки с пакетиками зип-лок, весы, ложка, 105 рулонов черной изоленты, магниты. Вес изъятого вещества составил 560 граммов.
После этого на другом адресе по месту прописки мужчины дома сотрудники полиции обнаружили ещё одну сумку, в которой находились полимерный пакет с порошкообразным веществом желтого цвета и контейнер с порошкообразным веществом желтого цвета. Вес изъятого вещества составил 1990 граммов.
Согласно заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством – мефедрон, в общей сложности из незаконного оборота изъято более 2,5 кг синтетики.
Подозреваемый, местный житель 1994 года рождения, заключен под стражу. Следственным органом отдела МВД России по Березниковскому городскому округу возбуждены уголовные дела по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. За совершение особо тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.