СамараСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

В Самарской области создали первый отечественный аналог считывателя данных

Разработчик считают, что прибор будет востребован, поскольку в России подобные приборы не делают, а зарубежные имеют ряд недостатков

https://volga.news/article/654682.html
#Общество
В Самарской области создали первый отечественный аналог считывателя данных
https://volga.news/article/654682.html #Общество
Разработчик считают, что прибор будет востребован, поскольку в России подобные приборы не делают, а зарубежные имеют ряд недостатков

20 февраля – ИА SM.News. В самарском филиале НИИ Радио (СОНИИР) создали и запустили в производство первый отечественный аналог радиочастотного считывателя цифровых данных. Создатели прибора, который уже заинтересовались в МО и росгвардии, считают что внедрение этого проекта в производство выведет рынок RFID-систем на принципиально новый технологический уровень.
Самара система (RFID) состоит из антенны, приемопередатчика и радиочастотных меток. Именно метки и содержат все данные о логистике, стоимости, весе и температуре объекта. Они делятся на пассивные и активные. Пассивные имеют практически неограниченный срок службы, подзаряжаются от электромагнитного сигнала, но дальность их «прочтения» не превышает 10-20 метров. Активные же имеют срок службы от пяти до десяти лет, но могут читать объекты на дальнем расстояния, причем эти объекты могут двигаться с большой скоростью.
Пока техника планируется к выпуску небольшими партиями. Это связано также и санкциями, которые ограничили поставки в РФ электроники, нарушением логистические цепочки. Также снизилась покупательская способность.
Но уже в ближайшее время планируется наладить крупное производство с привлечением как российских, так и западных инвесторов.
Напомним, из-за санкций и ограничительных мер в Самарской области утвержден перечень продукции, необходимой для импортозамещения. Власти принимают все меры, чтобы создать отечественные аналоги во всех отраслях.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить