23 марта – ИА SM.News. В столице не наблюдается острой нехватки донорской крови, станции переливания работают в штатном режиме, все запросы от медучреждений выполняются в полном объеме, заявил замглавврача центра крови им. Н.Ф. Гамалеи Артем Синюткин. Он отметил, что в Москве постоянно создается запас крови.
«Последнее время возникает много вопросов по поводу достаточности запаса крови в Москве. На сегодняшний день все заявки лечебных учреждений удовлетворяются полностью, дефицита нет», − подчеркнул специалист.
При этом Синюткин добавил, что вопрос популяризации донорства важен для города, так как кровь и ее компоненты необходимы не только для переливаний, но и для лечения сложных заболеваний. Он уточнил: стать волонтером может любой москвич, который не имеет медпротивопоказаний. Сегодня в столице прошла акция сдачи крови, в ней приняли участие порядка 120 сотрудников соцзащиты города.
Добавим, в 2021 году подмосковные службы заготовили около 70 тонн крови, донорами стали более 52 тыс. жителей.
