4 июля – ИА SM.News. В Волгоградской области с бывшего руководителя «ВолгоТЭК» взыскали 17 миллионов рублей, которые он «забыл» оплатить в казну в качестве налогов, уточняет пресс-служба областной прокуратуры.
В 2020 году расследование по уголовному делу на коммерсанта прекратили из-за истечения сроков давности. Однако возмещать ущерб, который волгоградец нанес федеральной казне, самостоятельно не собирался. Поэтому прокуратура Волгоградской области была вынуждена вмешаться в ситуацию. Надзорное ведомство обратилось в суд, чтобы с мужчины взыскали указанную сумму. Районный суд не встал на сторону прокуратуры. Но прокурора не устроило такое решение, тогда прокуратура оспорила решение уже в суде второй инстанции. Облсуд поддержал прокуратуру и обязал коммерсанта вернуть 17 миллионов рублей неуплаченных налогов.
Напомним, жители Волгоградского региона, несмотря на постоянные предупреждения полицейских, продолжают верить мошенникам. На минувшей неделе граждане только за сутки буквально подарили преступникам более 10 миллионов рублей.