24 июня – ИА SM.News. В Вологде решили возродить троллейбусное движение. Городская дума одобрила покупку трёх новых машин. Они должны начать работу на улицах Вологды уже этим летом.

Новые троллейбусы будут курсировать в тестовом режиме как по действующему маршруту № 4, так и по двум новым — №№ 3 и 6. Первый свяжет ВПЗ с улицей Архангельской (две окраины города), а второй будет кольцевым и свяжет вокзал с заречной частью Вологды.

Еще в начале 2000-х годов в Вологде активно работали несколько удобных троллейбусных маршрутов. Однако затем транспортное предприятие попало в сложную ситуацию, а его бывшее руководство — в розыск.

Сейчас в городе остался лишь один троллейбусный маршрут № 4, на котором работают давно устаревшие, списанные в Москве и переданные в Вологду, машины.

Отметим, о необходимости возобновления троллейбусного движения говорилось уже давно. Устремление городских властей поддержал и губернатор. Также глава региона в своих соцсетях предложил сделать проезд в новых троллейбусах бесплатным до конца года. В случае если маршруты окажутся востребованными у горожан, то регион намерен закупить уже гораздо большую партию машин — 32 троллейбуса.