ВологдаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Вологодской области поддержат бизнес на фоне санкций

Департамент финансов Вологодской области подготовил обзор федеральных антисанкционных мер, направленных на поддержку не только бизнеса, но и населения

В Вологодской области поддержат бизнес на фоне санкций

Источник фото: пресс-службы Правительства Вологодской области

#Аналитика
В Вологодской области поддержат бизнес на фоне санкций
В Вологодской области поддержат бизнес на фоне санкций #Аналитика
Департамент финансов Вологодской области подготовил обзор федеральных антисанкционных мер, направленных на поддержку не только бизнеса, но и населения

24 марта – ИА SM.News. Накануне во втором чтении Государственной Думой принят проект федерального закона, содержащий пакет налоговых послаблений для бизнеса. Так, в 2022-2023 годах организации вправе рассчитывать пени в ранее действовавшем порядке – исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Указанная мера распространяется на правоотношения, возникшие с 9 марта 2022 года.

Для расчета налога на имущество организаций в 2023 году размер кадастровой стоимости сохранится на уровне 2022 года. Таким образом, кадастровая стоимость фактически зафиксируется.

«Для IT-организаций на 2022-2024 годы устанавливается нулевая ставка налога на прибыль. Организациям, уплачивающим в 2022 году ежемесячные авансовые платежи, предоставляется право перейти до окончания года на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Сделать это можно, начиная с отчетного периода – 3 месяца, 4 месяца и т.д.», — сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Следующие изменения касаются вкладов граждан. Освобождаются от НДФЛ проценты по вкладам в банках, полученные гражданами в 2021-2022 годах. Фактически обязанность платить налог с процентов по вкладам возникнет с доходов, полученных в 2023 году.

Для услуг гостиниц и иных средств размещения временного проживания до 30 июня 2027 года устанавливается нулевая ставка НДС. Также нулевая ставка НДС устанавливается на 20 последовательных кварталов для услуг аренды или предоставления на ином праве объекта туристской индустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 года.

Изменения по налогу на транспорт – отменяются повышающие коэффициенты 1,1 и 2 для расчета налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 10 млн. рублей.

Со стороны Федеральной налоговой службы реализуются следующие меры поддержки налогоплательщиков.

– до 1 июня 2022 года налоговые органы не будут блокировать операции по счетам в банках при взыскании денежных средств с налогоплательщиков – должников, понесших ущерб из-за финансово-экономических санкций;

– приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства, за исключением валютных ограничений, установленных указами Президента Российской Федерации;

– приостановлено с 9 марта 2022 года инициирование налоговыми органами процедуры банкротства должников.

Приоритет в работе налоговых органов – содействие реструктуризации задолженности, применение механизмов рассрочек и мировых соглашений.

Субъекты бизнеса не будут оштрафованы за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековой ленты не имеется по не зависящим обстоятельствам (временное отсутствие субъекта бизнеса на рынке). Допускается отсутствие бумажного чека при выдаче с согласия покупателя электронного чека через сервис «Мои чеки онлайн» и при указании в чеках номера телефона покупателя или адреса электронной почты.

Кроме того, следует отметить, что Правительству России предоставлены дополнительные полномочия в налоговой сфере. Теперь Правительство РФ праве продлевать сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов; переносить сроки сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности; вводить основания и условия освобождения от штрафов за опоздание с уплатой налогов или со сдачей отчетности; приостанавливать, отменять или переносить на более поздний срок налоговые проверки; устанавливать дополнительные основания для отсрочки/рассрочки по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.