27 апреля – ИА SM.News. Юрий Кнутов пришел к такому выводу после того, как руководитель Ростеха Сергей Чемезов рассказал о роботизированном исполнении отечественного танка Т-14 «Армата». Так, со слов Чемезова, такие танки-роботы, используемые военными, смогут самостоятельно выбирать цель при помощи искусственного интеллекта. Только вот стрелять они без человека не смогут.
На это Юрий Кнутов сообщил, что на Западе также ведется разработка таких технологий. Так, в 2020 году на полигоне Юма ВС США устроили испытания с применением искусственного интеллекта. При помощи системы бойцы быстро обнаруживали цель и уничтожали ее. FIRESTORM собирал данные по ситуации, отмечал их на боевой карте, а также выдавал рекомендации и команды боевым машинам. Специалисты подтвердили способность ИИ различать вооружение врага благодаря занесенным в память изображениям. Опираясь на это, система самостоятельно принимала решение об открытии огня.
«Армату» от американской системы отличает то, что в ней стрельбой управляют люди, а не доверяют весь процесс ИИ. Историк не исключает, что технологии в дальнейшем будут способны заменить весь экипаж, когда операторы будут управлять сразу несколькими танками. При этом искусственный интеллект можно будет применять в военной авиации, к чему и стремится Министерство обороны РФ.
Как говорит Кнутов, в дальнейшем война будет вестись по другому принципу. Многие маневры можно будет выполнять гораздо быстрее благодаря «умным» системам. Однако историк критично относится к решению американцев полностью переложить на машину не только наведение цели, но и сами военные удары.
Из данных учений в США известно, что система с ИИ слишком быстро принимала решение по поводу открытия огня. Кнутов говорит, что она работала, как восставший против людей «Скайнет» из фильма «Терминатор». Эксперт считает, что данные возможности ИИ в США являются первым шагом к порабощению людей машинами, передает «ПолитЭксперт».