27 июля – ИА SM.News. Военный историк Никита Буранов заявил, что последующие три-шесть недель могут быть решающими для украинского руководства, а не для России, поскольку Киеву нужна медийная победа.
Накануне президент Незалежной Владимир Зеленский выступил с посланием к делегации американского конгресса, заявив, что для возвращения утраченных территорий осталось всего несколько недель. По его словам, нынешний период является решающим, так как с наступлением зимы вести боевые действия станет ощутимо труднее.
Буранов, в частности, сказал: «Я считаю, что последующие три-шесть недель, о которых говорил Зеленский, могут быть решающими, но не для нас, а для украинского руководства. Очень давно в украинских ВС и в целом у Украины как у государства не было побед, но они их, естественно, ищут».
Историк отметил, что Незалежная публично сообщает о своих планах, так как Киеву очень нужна медийная победа. По мнению эксперта, заявления Зеленского — это пропаганда, однако опасаться действий Вооруженных сил Украины в ближайшее время действительно стоит. Любое смещение на фронте, которое «будет правильно выставлено с точки зрения пропаганды, может иметь успех», отметил Буранов.