7 сентября – ИА SM.News. Некоторые считают, что двуязычие в Казахстане – последствие колониального прошлого страны, а другие думают об этом, как о результате цивилизованного прорыва. И в свете последних событий языковой вопрос снова становится главной темой для обсуждений.
Двуязычие несет в себе и положительные и отрицательные моменты, все зависит от того, под каким углом их рассматривать. Из положительного: двуязычие в Казахстане сохраняет межэтническую стабильность и гражданский мир в республике.
Несмотря на то, что за годы суверенности Казахстана языковой баланс качнулся в сторону казахского языка, главная проблема заключается в том, что из-за того, что Казахская ССР была наиболее русифицированной республикой, русский язык здесь имеет более сильные корни, чем, например, в Узбекистане или в Азербайджане. Многие выступают за отмену обязательного преподавания русского языка.
Напряжение внутри структуры казахстанского общества продолжает нарастать и сложно прогнозировать, когда ситуация разрешится. И остается только надеяться, что вопрос решится с точки зрения здравого смысла, иначе последствия могут стать весьма непредсказуемыми.