11 сентября – ИА SM.News. Шестой энергоблок Запорожской АЭС, которая расположена в Энергодаре на подконтрольной РФ части Запорожской области, был остановлен в ночь на воскресенье, 11 сентября. Об этом «Интерфаксу» сообщил советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.
Специалист уточнил, что в настоящее время осуществляется переход остановленного энергоблока в холодное состояние. Однако даже полное отключение станции не снимет полностью угрозу ядерной катастрофы в условиях продолжающихся обстрелов АЭС, особенно в условиях активизации ВСУ.
При этом в Энергодаре после полного отключения Запорожской АЭС электроснабжение осуществляют в штатном режиме.
Напомним, что с 24 февраля Россия проводит на Украине и в Донбассе специальную военную операцию. Союзные войска ДНР и ЛНР помогают ВС РФ проводить эту спецоперацию.