17 августа – ИА SM.News. Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что Российскаф Федерация «вопиюще нарушает» права человека в Крыму. Он сослался на сведения об обысках в домах крымских татар.
«Сегодня утром в домах крымских татар прошли обыски и задержания. Эти недопустимы преследования должны быть немедленно прекращены, а люди — уволены», — написал он у себя в Twitter.
По словам политика, в мире должны отреагировать на происходящее.
#РФ знову кричуще порушує права людини в окупованому Криму. Сьогодні вранці у домівках #кримськихтатар відбулися обшуки й затримання. Ці неприпустимі переслідування мають бути негайно припинені, а люди – звільнені. Світова спільнота має належним чином відреагувати на порушення.
— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) August 17, 2021
Как пишут украинские СМИ, утром 17 августа в Крыму по результатам обысков были задержаны 5 крымских татар, их доставили в управление ФСБ.
